Происшествия, пожары, убийства, аресты

Осужден взяткодатель.


За покушение на дачу взятки сотрудникам милиции и использование заведомо подложного документа к уголовной ответственности привлечен гражданин Социалистической Республики Вьетнам Дао Ван Чунг.
03.07.2008 в Мещанском районном суде г. Москвы рассмотрено уголовное дело по ч. . 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291, ч.3 |ст. 327 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период до 25.12.2007 гражданин Социалистической Республики Вьетнам приобрел паспорт гражданина Российской Федерации на имя уроженца Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхань Нам. Имея умысел на создание видимости законности своего постоянного пребывания на территории Российской Федерации, Дао Ван Чунг воспользовавшись внешним сходством с Нгуен Тхань Нам, 25.12.2007 подал в Управление ФМС России по Самарской области заявление о выдаче заграничного паспорта на имя Нгуен Тхань Нам, но с фотографией Дао Ван Чунг. Заявление заполнил данными о личности Нгуен Тхань Нам и приобщив копию находящегося у него паспорта на имя последнего, а также свою фотографию, подлежащую вклейке в получаемый заграничный паспорт. На основании поданных документов Управлением ФМС России по Самарской области 21.02.2008 был выдан заграничный паспорт на имя Нгуен Тхань Нам, но с фотографией Дао Ван Чунг, являющийся подложным.
Продолжая реализацию преступного умысла на использование заведомо подложных документов в целях создания видимости законности своего постоянного пребывания на территории Российской Федерации, 12.03.2008 обвиняемый, находясь на территории Казанского вокзала г. Москвы, будучи остановлен для проверки документов помощником командира 1-го взвода роты милиционеров патрульно-постовой службы Московско-Рязанского ЛУВД предъявил паспорт и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации на имя Нгуен Тхань Нам, утверждая, что данные документы принадлежат ему и получены в установленном законом порядке. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно:
12.03.2008 Дао Ван Чунг, находясь в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД, во избежание проверки на предмет подлинности предъявленных им сотрудникам милиции паспорта гражданина Российской Федерации и заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, передал оперуполномоченному ОБЭП Московско-Рязанского ЛУВД денежные средства в сумме 800 (восемьсот) долларов США в качестве взятки. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник милиции деньги не взял и сообщил руководству о незаконных действиях обвиняемого.
ЦСО ММСУТ при прокуратуре РФ были собраны изобличающие вину доказательства и уголовное дело Московско-Рязанской транспортной прокуратурой направлено в суд.
По приговору Мещанского районного суда г. Москвы Дао Ван Чунг признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание:
По ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка осужденного;
По ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
Окончательно назначено Дао Ван Чунг наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

Помощник
транспортного прокурора В.В. Новиков




Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа