Происшествия, пожары, убийства, аресты

Осуждена преступная группа, совершавшая ограбления пассажиров поездов дальнего следования


Ступинский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, совершившей преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (ограбления и разбой, совершенные организованной группой).
Установлено, что с начала сентября 2006 года по март 2007 года Алексей Лавонин, Олег Дрозд и неустановленные следствием лица совершили шесть грабежей и один разбой в отношении пассажиров поездов дальнего следования. Преступления совершались в поездах, следовавших к различным пунктам прибытия («Москва-Донецк», «Москва-Полтава», «Москва-Мариуполь») на территории Республики Украина.
Преступники действовали по определенной схеме с распределением ролей. При входе в купе Лавонин объявлял пассажирам, что он является представителем преступной группировки «Московский рэкет», в других случаях он называл себя представителем «Московского рэкета, бригады Стаса», «рэкета Павелецкого вокзала».
При этом другие соучастники блокировали выход пассажирам из купе, тем самым не давая им обратиться за помощью. У пассажиров требовали паспорта и, удерживая их под угрозой применения насилия, отбирали денежные средства, мобильные телефоны. При отказе пассажира отдать деньги, соучастники преступной группы выводили его в тамбур вагона и угрожали выбросить из движущегося поезда.
По приговору суда Лавонину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Дрозду - 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение поддерживалось представителем Юго-Западной транспортной прокуратуры.


Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа