Происшествия, пожары, убийства, аресты

Рассмотрено уголовное дело по обвинению граждан Пузина и Берехвастова.


Раменским городским судом Московской области рассмотрено уголовное дело, направленное в суд Московско-Рязанской транспортной прокуратурой, по обвинению Пузина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой) и Берехвастова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).
В ходе предварительного расследования, а затем и судебного следствия установлено, что Пузин и Берехвастов, оба ранее неоднократно судимые, 10 апреля 2007 года находились на пассажирской платформе станции «Бронницы», где встретили ранее не знакомого им Лагутина и сели на скамейку в непосредственной близости от него. Пузин, увидев в руках потерпевшего мобильный телефон и деньги, с целью открытого завладения имущества Лагутина, достал имеющийся у него нож с длиной лезвия 5 см, раскрыв его и приставив лезвие ножа к горлу Лагутина, потребовал от Лагутина передать ему куртку, в которую Лагутин был одет, а также денежные средства. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Лагутин подчинился незаконным требованиям Пузина, снял с себя куртку и передал Пузину вместе с денежными средствами и мобильным телефоном. После чего Пузин с места совершения преступления скрылся. В процессе совершения Пузиным разбойного нападения, Берехвастов, находившийся рядом с Пузиным и Лагутиным, наблюдал за противоправными действиями Пузина, осознавал их противоправность, но участия в них не принимал как и действий на пресечение совершаемого преступления. После того как Пузин с места совершения преступления скрылся, Берехвастов последовал за ним и встретился с ним там же, на территории платформы. По предложению Пузина Берехвастов взял у него и надел на себя куртку, похищенную у Лагутина, приобретя, таким образом, имущество, заведомо для него добытое преступным путем. После совершения преступления Пузин и Берехвастов были доставлены в милицию потерпевшим и его братом.
Суд с учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимых назначил Пузину наказание в виде 4 лет лишения свободы, а Берехвастову в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы .

Старший помощник Московско-Рязанского
транспортного прокурора Н.И.Игнатова


Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа