Происшествия, пожары, убийства, аресты

Наказан судом за покушение на сбыт наркотиков


Мещанским районным судом города Москвы с участием государственного обвинителя Московско-Рязанской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело по обвинению Р. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).
Органами предварительного расследования Р. обвинялся в том, что посредством связи через Интернет у неустановленного следствием лица договорился о покупке с целью последующего сбыта наркотических средств: таблеток в количестве не менее 194 штук, общей массой 47,39 грамм, которые являются наркотическим средством смесью, содержащей МДМА и матамфетамин (синтетический наркотик, который наиболее «популярен» среди молодежи и распространяется в учебных заведениях и ночных клубах).
С целью приобретения наркотического средства Р. выехал в г. Санкт-Петербург, где приобрел их у неустановленного лица, с которым имел предварительную договоренность. Наркотики поместил под нижнее белье, надетое на нем. Хранил их при себе, пока не прибыл в г. Москву, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра обнаружены наркотические средства.
В судебном заседании Р. признал, что действительно указанные наркотики приобретал и хранил при себе для личного употребления, так как страдает заболеванием почек, а наркотики помогают снимать ему боль, умысла на сбыт не признал. Среди сбытчиков наркотических средств распространена практика – признавать свою вину в хранении наркотических средств, поскольку это предусматривает более мягкое наказание. Однако, в ходе судебного следствия умысел на сбыт наркотических средств был установлен, а версия подсудимого, что наркотики ему нужны для личного употребления, полностью опровергнута.
Приговором Мещанского суда Р. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах, с учетом повышенной общественной опасности данного вида преступлений, вида и массы наркотического средства, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Помощник Московско-Рязанского
транспортного прокурора Н.И. Игнатова


Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа