Происшествия, пожары, убийства, аресты

Нарушения в таможнях.


Московско-рязанской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства в Московской восточной и Центральной энергетической таможнях.
В ходе проверки выявлены нарушения закона при проведении запроса котировок, а именно: в нарушении требований п. 5 ст. 55 Закона с ГУП «Мосгортранс» на поставку проездных билетов на городской пассажирский транспорт заключен не государственный контракт, а гражданско-правовой договор. Кроме этого, согласно требований закона не позднее одного рабочего со дня заключения указанного договора, в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти ФАС (Федеральную антимонопольную службу) необходимо было направить уведомление о заключении контракта с приложением его копии, что сделано не было.
Анализ договора показал, что в нарушении требований п. 10 ст. 9 Федерального закона № 94-ФЗ не определен конкретный вид ответственности сторон (неустойка, пени и т.д.) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
В ходе проверки также установлено, что при проведении конкурсов и заключении государственных контрактов, связанных с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд таможни, нарушались требования Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
В ходе проверки выявлены случаи ненадлежащего расходования бюджетных средств. Так, один из договоров является недействительным, т.к. подписан начальником Московской Восточной таможни, который на момент подписания договора был уволен с занимаемой должности, а обязанности начальника таможни исполняло другое лицо, акт сдачи-приема работ о выполнении работ по данному контракту также подписан ненадлежащим лицом, а именно лицом, уволенным с занимаемой должности в июне 2008 года.
Кроме этого, в ходе проверки установлено, что исполнение договоров контролируется формально, в результате чего таможней произведена оплата невыполненных работ. Так, согласно одного из договоров, фирма обязалась среди прочих услуг осуществить ремонт принтера. Согласно, платежному поручению № 738 от 20.11.2008 оплата услуг произведена полностью на сумму 98 860 рублей 00 копеек.
На имя начальников таможен внесены представления


Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа