Происшествия, пожары, убийства, аресты

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма


В 03 часа 10 минут 18 мая 2008 года на пульт оператора «02» поступило телефонное сообщение о том, что Курский вокзал г.Москвы заминирован. Сотрудниками милиции было установлено, что телефонный звонок произведен из таксофона, расположенного непосредственно в зале №8 Курского вокзала.
В связи с поступившим сообщением была организована эвакуация пассажиров. При обследовании вокзального комплекса взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были.
Непосредственно после информирования сотрудников милиции, осуществляющих дежурство на территории вокзала о минировани, оперуполномоченными ОУР Московско-Курского ЛУВД был установлен гражданин Р., который в нетрезвом виде находился у таксофона в момент звонка.
Сотрудники ЧОП, осуществляющие охрану вокзала, подтвердили, что данный гражданин был единственным, кто звонил с таксофона в течение получаса. Медицинским исследованием был подтвержден факт нахождения гражданина Р. в состоянии алкогольного опьянения,
По факту заведомо ложного сообщения Московско-Курским ЛУВД возбуждено уголовное дело, гражданин Р. задержан по подозрению в совершении данного преступления. Допрошенный по делу Р. сообщил, что позвонил в службу «02» и сообщил о минировании, так как хотел таким образом «отомстить» своим случайным знакомым, которые после покупки алкоголя ушли на Курский вокзал распивать спиртное, а его с собой не взяли.
В связи с отсутствием постоянного места жительства и работы Р. арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма – готовящемся взрыве, за которое предусмотренное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
По делу назначен ряд экспертиз, по окончании которых будет решен вопрос о направлении уголовного дела в суд.


Все новости
Число просмотров и посетителей за 24 часа